ата-аналарға арналған қысқы демалыстарға арналған жадынама

Памятка для родителей и детей

на зимние каникулы

Памятка об охране жизни и здоровья, учащихся на период

зимних каникул

Соблюдать правила дорожного движения в зимнее время.

Быть осторожными и внимательными  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток.  Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
Осторожно обращаться  с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения  сообщить взрослым, в полицию.
Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
Не пребывать на водоёмах в период зимних каникул.
Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
Не находиться  на улице после 21.00 часа без сопровождения родителей.
Соблюдать правила поведения  в общественных местах.
Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
Соблюдать правила охраны жизни и здоровья во время Новогодних огоньков,  не использовать хлопушки, бенгальские огни, петарды.
Помнить, что во время   зимних каникул  ответственность за жизнь и здоровье детей несут  родители:
        При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий необходимо соблюдать следующие рекомендации:
o    запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
o    запрещается использование пиротехнических средств (петард, фейерверков);
o    запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
o    запрещается оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий;
o    необходимо соблюдать правила дорожного движения;
o    не подвергайте свою жизнь  и жизнь своего ребёнка опасности, выходя на рыхлый лед на водоемах.

Во время зимних  каникул, за жизнь и здоровье детей отвечают родители!!!!!