Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтың алдын алу ҚР ата аналарына арналған жадынама

Памятка для детей и родителей

«Профилактика правонарушений и преступлений

среди несовершеннолетних»

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Виды юридической ответственности:

-уголовная,

-административная,

-гражданская,

-дисциплинарная.

Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

Административной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Если же лицо на момент совершения правонарушения не достигло 16 лет, то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие (опекуны, попечители). Так если несовершеннолетнее лицо, не достигшее 16 лет, находится в состоянии алкогольного опьянения или потребляет алкогольную продукцию, на родителей или законных представителей данного лица налагается штраф.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан предусмотрены девять мер наказания для лиц, совершивших административные правонарушения:

1)административные наказания - административный штраф либо предупреждение.

2)меры воспитательного воздействия - разъяснение закона, возложение обязанностей загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему одновременно могут быть назначены несколько мер воспитательного воздействия.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за тяжкие и особо тяжкие преступления - с 14 лет. В их числе: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон транспортного средства, умышленное уничтожение или повреждение имущества, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение оружия, наркотиков, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Преступление – это общественно опасное, противоправное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Преступлениями небольшой тяжести – признается умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом Республики Казахстан, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяние, за совершение которых максимальное наказание, не превышает пяти лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести – признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы..

Тяжкими преступлениями – признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двенадцати лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями – признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или пожизненного лишения свободы.

За совершенное преступление несовершеннолетним назначаются следующие виды наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение прав заниматься определенной деятельностью, арест, лишение свободы на определённый срок.

Необходимо помнить: Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя!