2 сәуір Дүниежүзілік аутизм туралы ақпарат тарату күні болып саналады.

03.04.2023

2 апреля считается Всемирным днём распространения информации об аутизме. В этот день родители "детей дождя" в социальных сетях пытаются рассказать о том, что это за дети, как следует себя вести, если хочешь помочь, и чего делать не нужно.

Общепринятыми признаками аутизма считаются проблемы с общением, отсутствие глазного контакта, навязчивые движения, повышенная чувствительность. В некоторых случаях — слабо развитая речь или её отсутсвие, задержка умственного развития или же наоборот — не по возрасту высоко развитый интеллект при сильных проблеммах с коммуникацией или отсутствии бытовых навыков.