сценарий Әз - НАУРЫЗ

танец

1ведущий: Ассалаумағалейкум,  халқым менің

Ақтарған кең даламның алтын кенін

Мереке басы болсын берекенің

Ардақта наурыз тойы- салтымды елім!

2 ведущий: веселый праздник наурыз

Сегодня мы встречаем

И дверь в весну который раз

Мы снова открываем.

Как солнце ярко светит

И землю согревает

Пришла весна, и добрый луч

Планету освещает.

1 А песня «Нұрлы көктем»

БАТА. Бата беру — адал ниет, жақсы тілек білдірудің ұлттық дәстүріДастарқан басында, түрлі жиын-тойларда, т.б. адам өмірінде кездесер ірілі-ұсақты қуаныштар кезінде той, қуаныш иесіне арнап қол жайып, бата береді., алдарыңызда 3 А сынып оқушысы. (Өлең тақтап)

Стихи и песня «Веселая песенка» 1-2Б

1ведущий:

Той пердесін ашайық.

Тойға шашу шашайық.

2 ведущий: наурыз  бұл тек көктемнің ғана емес, ең әуелгі ізгілік пен жақсылықтың мейрамы. Ұлыстың осы бір ұлы күні адамдар бір- біріне деген өкпе – реніштерін ұмытып, кешірімге келіп татуласып, табысқан.

Сегодня замечательный день- праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны.

Наурыз – один из величайших праздников древности. Весеннее пробуждение природы от зимнего сна рассматривалось как воскрешение умершей природы, порождало благовейное отношение к этому столь значительному явлению.

Песня «ӘЗ – НАУРЫЗ»

Наурыз- это праздник нового года у народа Центральной Азии- отмечается в день весеннего равноденствия 22 марта. Наурыз – это начало весны, начало года, время пробуждения всего окружающего мира, начало земледельческих работ.

Кең болсын қазағымның керегесі,

Кетпесін Алла берген берекесі

Алаштың баласына нәсіп болған,

Құтты болсын Наурыз мерекесі!

2-4 А стихи

Ведущий 1. – Истинный казах не сорвет пробившуюся травинку, не оторвет древесную почку, не сломает живой веточки. Любая зелень – растущее счастье и субстанция самой жизни на земле.

Ведущий 2. «Сорвешь зелень – подобно ей и зачахнешь» – гласит казахская народная пословица. Поэтому большое значение казахи придают рождению новой жизни, новому году. Ведь «Наурыз» в переводе с персидского обозначает новый день, новый год, когда вся природа обновляется, рождается новая жизнь.

Ведущий 1. При появлении на свет ребенка казахи устраивают той шілдехану (музыкальный фон). Проводится обряд «ат кою» – наречение.

И мы приглашаем 5 б класс

1ведущий: наурыз – барша  Қазақстандықтардың ортақ той думаны. Наурыз – достық пен еркіндіктің мерекесі. Наурыз – қаңқылдап қаздар келетін, қырларда қызғалдақ бүршік атып, Табиғат ана гүл көрпеге оранатын көктем айы.

3 Б песня «Дастархан»

Ведущий1. Балаға ат қойғаннан кейін «бесікке салу» салты өткізілетін еді

Алдарыңызда 9 сынып оқушылары

Ведущий 2. С ярким солнцем и долгожданным теплом на нашу землю пришел праздник Наурыз мейрамы Весенний день «Ұлыстың ұлы күні» символизирует очищение от всего плохого в мыслях, делах и поступках по отношению к нашей семье, школе, городу и в целом к Родине.

Слово Наурыз с персидского означает «нау — новый», «рыз» — день. В эту ночь готовили Наурыз — көже, наводили чистоту в доме, и ждали гостей.

1-2 А танец «Қазақ қызы»

4 Б песня «Наурыз приглашает всех»

Ведущий 1. Қырық күннен аман өткен нәрестені «қарақұлақтанды» деп қуанып, «қырқынан шығару» тойын жасайды. Алдарыңызда 6-7 сынып

Зере и Қаракат с песней «Көктем»

Ведущий 2. Когда малыш делает первые шаги, проводится церемония «тусакесер» (разрезание пут). И перед вами 5-6 А класс

Ведущий 1: Праздник Наурыз всегда сопровождается веселыми играми и состязаниями

Ал, балалар, ойнайық
Ойнайық та ойлайық
Ұлыстың ұлы күні
Наурыз тойын тойлайық!

Ұлттық ондармен ортада 8 б сынып оқушылары

Құйрық-бауыр - қазақтың салты. Құйрық-бауыр жеуде екі жақ бауырдай жақын, құйрықтай тәтті болыңдар деген нанымды ырым жатыр. Алдарыңызда 11 сынып оқушылары

2 ведущий: таджики называют этот праздник «Гульнавруз», татары «нардуган»,  украинцы «Сороки», греки «патрик» . Так что праздник наурыз празднуют все народы Казахстана – представители 126 национальностей, которые живут в едином стремлении жить в мире и согласии друг с другом, построить процветающее государство.

В весенний праздник наурыз

Борьба идет меж сил природы

Играет громко кылкобыз

Зовет он к дружбе все народы.

Беташа́р — обряд знакомства невесты с роднёй мужа[1], один из свадебных обрядов у казахов.

И этот обрядж вам продеманстрируют ученики 7- 8 а класса

Ведущий 1. Мудрость предков – зеркало для потомков, только чтя традиции и обычаи своего народа можно стать человеком с большой буквы, «Человек живет тысячу лет, жизнью своих потомков».

Номер

1ведущий: наурыз тойы тамаша

Наурыз тойы жанаша

Табигат та тамаша

Тамылжып тур жараса

номер

1ведущий: По народному поверью считается: чем веселее и щедрее будет отмечен Наурыз мейрамы, тем щедрее будет природа и благополучно пройдет год.

номер

Ведущий 1:

По тропинке я весело мчусь,

То в поля, то к зеленым садам….

Я расту, в светлой школе учусь,

Я твой будущий день, Казахстан.

2 ведущий: поздравляем еще раз  всех с праздником наурыз! Желаем счастья и всех благ.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы и счастливы! Всего вам доброго! До новых встреч!