Оқушыны зерттеуге дайындау жөніндегі жұмыс жоспары

План работы по подготовке уч-ся   к  исследованиям

Цель: выявление  и сравнение  изменений, происходящих в системах образования разных стран и оценить эффективность стратегических решений в области образования; изучение ЗУН уч-ся 15-летнего возраста, получающих обязательное общее образование, необходимых для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Область оценивания: оценка навыков учащихся в рамках исследования по основным направлениям: читательская, математическая, естественнонаучная грамотность, информационно-коммуникативная грамотность, финансовая  грамотность  учащихся.:

Ожидаемые результаты:

- Рост качества предметных и метапредметных результатов обучающихся 7 – 9 классов.

- Готовность учителей к обучению школьников для участия в международных исследованиях – доля учителей языковых дисциплин, математики, химии, биологии, информатики, географии и физики, успешно сдавших тестирование.

- 100% обученность учителей  языковых дисциплин, математики, химии, биологии, географии, информатики, физики на курсах повышения квалификации.

Срок реализации мероприятия

Мероприятия для обучающихся

Занятия с обучающимися 8 классов «Формирование функциональной грамотности»

1 раз в неделю (среда), сентябрь – декабрь, апрель

Зам. директора

Занятия с обучающимися 7 и 9 классов «Формирование функциональной грамотности»

1 раз в месяц (январь-март)

Зам. директора

Занятия с элементами тренинга для обучающихся 8-ых классов по подготовке к Международному исследованию PISA (оказание психологической помощи)

Сентябрь-октябрь, февраль-март

Анализ результатов тестирования

Мероприятия для педагогов

Семинар-практикум педагогов- психологов "Преодоление барьеров на пути к творческой самореализации личности. Психолого-педагогическая поддержка всех участников образовательного процесса в период подготовки к исследованию PISA»

Зам. директора

Семинар-практикум для педагогов «Творчество как стиль жизни. Развитие критического и креативного мышления у подростков в период подготовки к исследованию PISA»

Зам. директора

Семинары, вебинары заместителей директора по УВР по вопросам использования оценочного инструментария международного исследования PISA

Участие учителей тестировании

В соответствии с графиком

Зам. директора

Анализ результатов тестирования учителей. Осуществление наставничества и профессиональной поддержки сертифицированных учителей над учителями, показавшими низкие результаты

Октябрь-декабрь

Зам. директора

Организация проведения метапредметных методических дней

Февраль - март

Школьные координаторы

Информационно-методическое обеспечение педагогов по подготовке школьников к международному исследованию PISA

Зам. директора

Обеспечение участия педагогов в серии вебинаров и семинаров различных уровней

Индивидуальные и групповые консультации

Мероприятия для родителей

Всеобуч для родителей «Необычное в обычном. Как развивать креативное и творческое мышление у своего ребенка?»

Зам. директора

Всеобуч для родителей «Развитие творческого мышления ребенка: новые возможности»