II жартыжылдықтағы өзін-өзі тану бойынша талдамалық есеп КММ "ОШ с. Садовое» 2020-2021 оқу жылы

11.05.2021

Цель: познакомить с планом проведения декады, заинтересовать темой декады, создать благоприятную атмосферу, нацелить на активное участие в проведении декады.

Задачи:

1. расширение знаний о предмете «самопознание» роли и месте  общечеловеческих  понятий: любовь, радость, доверие, доброта в жизни человека;

2  развивать умение мыслить позитивно, жить вдохновенно, творчески.

3. воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, любовь, уважение, доброту.

«Самопознание» - это уникальный предмет, обладающий бесценными духовными сокровищами, приобщение к которым делают каждого человека духовным и нравственным, счастливым и радостным, добрым и мудрым. В основе программы - развитие нравственных и духовных качеств детей с учетом их индивидуальных особенностей. Перед профессиональным педагогическим сообществом страны поставлена задача перехода от концепции функциональной подготовки к концепции развития гармоничной личности.

Декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» была направлена на то, чтобы   учить детей творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить людям любовь и радость .

2 февраля состоялась линейка, посвященная открытию декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»;

3 февраля проведены классные часы в 3-11 классах на тему «Сердце, отданное детям»

С 3 по 12 февраля библиотекарем  школы Климовой Е.Н. была организована книжная выставка " Мейірім төгетін ана ", где дети познакомились о благотворительной деятельности С. А. Назарбаевойи и с книгами о любви и милосердии. С материалами выставки были ознакомлены все учащиеся школьной библиотеки.

5 февраля проведен конкурс рисунков на тему «Счастье для меня…..» среди учащихся 5-8 классов

5 февраля прошёл интегрированный открытый урок "Семейные ценности " в 7 классе. Целью данного урока являлось раскрыть значение понятий «Дружная семья», «Семейное счастье», "Семейные ценности". В классе царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети активно принимали участие на всех этапах урока. Составлен коллаж "Моя семья", где учащиеся показали и рассказали о традициях своей семьи. Заключительной нотой урока было выступление учеников с пожеланиями.

8 февраля просмотр видеороликов « Счастье есть-его не может не быть» для учащихся 9-11 классов.

10 февраля учащиеся 10-11 классов писали эссе на тему: «Хрустальный родник духовности.

10 февраля  прошёл открытый урок по самопознанию в 1"б" классе. Тема урока: "Азбука общения "Урок помог нашим ученикам развить навыки общения, соблюдения правил этикета в общественных местах, а так же в игровой форме детям было преподнесено понятие толерантности: "Все мы разные, но должны уважительно относиться друг к другу". Так же применяя методику трехъязычия, ученики узнали много вежливых слов. Учитель Жумабаева Б.Н. и Балтабаева Т.К.

Учителями и  библиотекарем школы был  подготовлен конкурс чтецов «Алтын жүрек анамыз», «Сердце, наполненное любовью»  для учащихся 5-7-х классов, в котором дети раскрывали свой творческие возможности. Учащиеся декламировали стихотворения о

родине, любви к матери, добре и доброте.  Мероприятие прошло в эмоциональной торжественной атмосфере.

12 февраля проведен общереспубликанский урок на тему «Доброта – это солнце, согревающее  сердце человека».

12 февраля состоялось торжественное закрытие декады с подведением итогов.

11 апреля в 3 классе прошел интегрированный открытый урок Самопознания на тему «Ас қорыту жүйесі», организованный учителями Жумабаевой Б.Н. и Слам Н.

Ценность: внутренний покой. Качества: доброта, великодушие, толерантность. Цель урока: расширение и углубление представлений об общечеловеческой ценности- внутреннем покое. Задачи урока: раскрыть важность умения прощать другого человека. Развивать стремление понимать и прощать другого человека. Воспитывать качества: доброту, великодушие, толерантность у учащихся. Современной молодежи, действительно необходимо учиться прощать и именно уроки Самопознания помогают достучаться до глубины души наших детей.

Один день Декады Самопознания был объявлен Днем добрых пожеланий и комплиментов. Учащиеся писали на стикерах добрые пожелания и комплименты и прикрепляли их на стенд с солнышком.

В завершении декады, учащиеся школы делились впечатлениями о проведенной декаде и сделали вывод, что предмет "Самопознание" действительно помогает человеку найти себя, раскрыть свои лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком, в полном смысле этого слова.

Итогом декады "Самопознание - педагогика любви и творчества", послужило обучение детей навыкам коллективной деятельности, самоорганизации, самореализации, сплочение школьного коллектива, поднятие эмоционального тонуса, развитие позитивной самооценки у детей, стремление проявлять доброту не только в словах, но и в поступках, воспитывать в себе доброе, чуткое отношение к окружающим.